Antiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für Verkehrswesen
 
 
nix
Zum Onlineshop
nix
Laden: Wifostr. 23, 82110 Germering, Deutschland
nix
Sie sind hier: > Antiquariat > Varia
Kontakt Impressum
nix
Homepage
Aktuelles
Neu erfaßt im Antiquariat für Verkehrswesen
Neuerscheinungen verlags-neuer Bücher im Antiquariat für Verkehrswesen
Unser Onlineshop - 24h lang einkaufen
Laden
Dienstleistungen
Newsletter
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Ankauf
Links und Empfehlungen
nix
Antiquariat
Antiquariat - Schiffahrt
Antiquariat - Strassenverkehr
Antiquariat - Eisenbahn
Antiquariat - Luft- und Raumfahrt
Antiquariat - Verkehrswesen
Antiquariat - Varia
nix
Spur 1
Internationales Spur 1 Treffen

 

Thawte secure site

Valid XHTML 1.0!

Pagerank erhoehen

5411 Artikel gelistet

Letztes Update
am 02.09.2010 um 20:09:56

nix
Warenkorb
nix
nix
Volltextsuche
nix
nix
Angebote filtern
nix

Und viele andere spannende Themen

line

Jedes Antiquariat ist gelegentlich gezwungen, auch Bücher anzukaufen, die weniger gut oder gar nicht zu den gehandelten Themen passen.

Das Spektrum kann dabei durchaus von der Architektur, über Musik und Theologie bis zur Zahnheilkunde reichen.

Unsere Kunden zeigen oftmals vielseitiges Interesse auch für diese anderen Wissensgebiete, sodaß es uns durchaus als möglich erscheint, daß auch Sie etwas Ihren Neigungen Entsprechendes finden könnten.

Suchen Sie in unserem Angebot entweder durch die
- Volltextsuche in dieser Kategorie
oder klicken Sie sich in der
- nachfolgenden Liste durch unser gesamtes Angebot.

Schicken Sie uns eine E-Mail, wenn Sie doch etwas nicht gefunden haben sollten.

PDFTeilkatalog Varia (vom 14.05.2010)

Klicken Sie hier für eine Liste aller neuen Titelaufnahmen im Bereich Varia.

Es wurden insgesamt 53 Angebote gefunden.

Angebote 1 bis 10 werden dargestellt.

1, 2, 3, 4, 5, 6  weiter

One Hundred and Twenty-Five Photographic Views of Chicago. The most complete collection ever published in this form. Chicago and New York (Rand, McNally & Co), 1902.
127 S., komplett englisch-sprachig, 125 ganzseitige, formatfüllende sw-Fotos, Drucke und Zeichnungen, Bildunterschriften, Querformat: 15 x 21 cm, OLn. mit Goldschrift,  Einband und Buchrücken stellenweise angeplatzt, sonst sehr guter Zustand. - Zumeist Gebäudeansichten in der Totalen. Chicago hatte um die Jahrhundertwende schon ca. 2 Mio. Einwohner und hervorragend ausgebaute Verkehrssysteme (dazu jedoch nur wenige Abb.).
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3573>

[SW: Architektur, USA]



II [second] International Congress on Photosynthesis Research. Abstracts (Stresa, Italy, June 24th-29th, 1971). Guigno (Libraria Universitaria Bologna), 1971.
165 S., ohne Abb., Format: 25 x 17 cm, kartoniert  handschriftliche Notizen auf Nachsatz, sonst sehr guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3607>

[SW: Biologie, Biology, Photosynthesis, Photosynthese]



Opernwelt. 22. Jahrgang 1981 mit Jahrbuch (Oper 1981). Hrsg.: Erhard Friedrich und Imre Fabian. Seelze (Erhard Friedrich), 1981.
insg. 512 S., Konvolut in losen Heften, zahlr. Farbfotos, Format: 30 x 24 cm, kartoniert  ACHTUNG: nur halber Jahrgang (ohne Hefte 1 bis 6), insg. guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3648>

[SW: Musik, Opernfach]



Opernwelt. 39. Jahrgang 1998. Berlin (Friedrich Berlin Verlagsgesellschaft), 1998.
ca. 900 S., Konvolut in losen Heften, zahlr. Farbfotos, Jahresinhaltsverzeichnis, Format: 30 x 24 cm, kartoniert  Ohne das Jahrbuch, sonst sehr guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3644>

[SW: Musik, Opernfach]



Atlas zur Baukunst. Band 1: Mesopotamien bis Frühes Christentum. Band 2: Romanik bis Gegenwart.Lizenzausgabe, Stuttgart, Hamburg u. München (Deutscher Bücherbund), [1982].
zus. 600 S., zahlr. Farbskizzen, Zeichnungen u. Übersichtskarten, Tab., Glossar, umfangr. Literaturangaben, Stichwortverzeichnis, Format: 21 x 14 cm, OLn. mit Schutzumschlag,  Sehr guter Zustand / wie neu. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 4380>

[SW: Architektur, Kunstgeschichte, Baugeschichte, Stilkunde, Bauhandwerk, Bauformen, Bauelemente, Gebäudearten]



"Die Meersburg" / Meersburg am Bodensee. 12 Farbphotobilder nach Agfacolor-Aufnahmen. Tübingen (Gebr. Metz), [ca. 1955].
12 Farbdrucke auf stabilem Kartonpapier, Querformat: 11 x 8 cm, im kartonierten Original-Pappetui  Tadelloser Zustand / wie neu. - Die Abb. sind von hoher Druckqualität und mit sehr guter Tiefenschärfe: Meersburg am Bodensee [mit See- und Bergblick]. Torbau. Brunnenhalle. Burgküche. Saal der Ritterschaft. Dürnitz [Zimmer]. Waffenhalle. Treppenhaus. Fürstensaal. Pallas [Zimmer]. Arbeitszimmer der Annette Droste zu Hülshoff. Sterbezimmer der Annette Droste zu Hülshoff.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6890>

[SW: Landeskunde, Baden-Württemberg, Meersburg, Burgen, Burgenkunde, Burganlagen]



Foto - Karwendel - Kleinbildserie. 12 Original-Fotos von Mittenwald. [vermutlich Fotograf / Fotohändler aus Mittenwald], [ca. 1950].
12 sw-Fotos (Originalabzüge), Beschreibung jeweils hinten aufgestempelt, Querformat: 11 x 8 cm, im kartonierten Original-Pappetui  Tadelloser Zustand / wie neu. - Mittenwald mit Karwendel (2 versch. Ansichten). Mittenwald mit Wetterstein (2 versch. Ansichten). Mittenwald mit Tiroler Bergen. Mittenwald - Obermarkt. Mittenwald - Denkmal des Geigenbauers Math. Klotz. Schwebe-Lift Mittenwald-Kranzberg. St. Anton mit Karwendel. St. Anton mit Wetterstein. Lautersee mit Karwendel. Lautersee mit Wetterstein.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6891>

[SW: Landeskunde, Bayern, Mittenwald, Karwendel, Wetterstein, Werdenfels, Werdenfelser Land, Tirol]



München im Bild. München (Kunstverlag H. & M. Wutz), [um 1915].
[40 S.], Bildband mit 20 großformatigen sw-Fotos, Querformat: 22 x 29 cm, kartoniert mit Titelprägung  2 Seiten lose beiliegend (wurden vermutlich nicht mit eingeheftet), Heftrücken unten mit ca. 3 cm langem Einriß, sonst sehr guter Zustand. - Folgende Ansichten sind enthalten: Blick vom Maximilianeum. Karlstorrondell. Frauenkirche. Rathaus mit Frauenkirche. Ludwigstrasse. Maximilianeum. Hofbräuhaus. Marienplatz. Nationaltheater. Prinzregenten-Theater. Armeemuseum. Nationalmuseum. Bavaria mit Ruhmeshalle. Justizpalast. Friedensdenkmal. Propyläen. Siegestor. Rathaus. Alter Hof. Schloss Nymphenburg.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 8789>

[SW: München, Kunstdrucke, Stadtansichten]



Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. 41. Jahrgang, Nr. I bis XXXII.Carlsruhe (Comptoir des Staats- und Regierungsblattes), 1843.
XVI, 212 und 21 S., stat. Daten, Stichwort- und Personenverzeichnis, sonst keine Abb., Format: 27 x 22 cm, Pbd.  Ehem. Bibliotheksexemplar (nicht entwidmet) mit 2 kl. Stempeln auf Vorsatz und Innentitel, Einband bes. an den Kanten stärker berieben, Papier stellenweise stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. - Mit zahlr. Einträgen zur EISENBAHN (Anlehen für die Eisenbahnschuldentilgungskasse. Main-Neckar-Eisenbahn - Staatsvertrag, Bau, Ausführung. Baumpflanzung längs der Eisenbahn. Betrieb der Eisenbahn - Tarif, Eisenbahnverwaltung. Expropriation der zur Erbauung einer Eisenbahn vom Eichelberg nach Rastatt erforderlichen Grundstücke. Privilegium an die Maschinenfabrikanten Keßler und Martiensen in Karlsruhe wegen Verfertigung von Expansions-Apparaten bei Lokomotiven. Privilegium an den Mechaniker Wilhelm Schmidt zu Heidelberg wegen Konstruktion des Laufbodens zum Betrieb von Eisenbahnlokomotiven), SCHIFFAHRT (Zollrichterämter für die Neckarschiffahrt. Versammlung der Rheinschiffahrts-Zentralkommission in Mainz. Nachlaß vom Rheinzoll zugunsten der Schiffahrt auf dem Oberrhein. Neckarschiffahrtsverordnung. Verlegung der Wasser- und Straßenbauinspektion Tauberbischofsheim nach Wertheim), STRASSENVERKEHR (Brückenkopf in Germersheim - Bau, Abtretung der Landeshoheit über den zugehörigen Flächenraum) und POSTWESEN (Aufhebung der Postexpedition Aglasterhausen. Dienstvorbereitung zum Postdienst. Direktion der Großherzoglichen Posten und Eisenbahnen. Errichtung einer Brief- und Fahrpost in Ernstthal. Wiederaufhebung der Posthalterei Forbach. Verlegung der Posthalterei Griesbach nach Petersthal. Errichtung einer Fahrpostexpedition in Heiligenberg. Errichtung einer Posthalterei in Oberkirch. Aufhebung der Posthalterei in Weingarten. Aufhebung der Posthalterei Schappach. Errichtung einer Fahrpostexpedition in Philippsburg).
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 1697>

[SW: Varia, Baden-Württemberg, Großherzogtum Baden, Recht, Gesetze, Verwaltung, Gesetzblätter, Gesetz- und Verordnungsblätter, Staats- und Regierungsblatt, 1843, Verkehrswesen, Verkehrsrecht, Eisenbahn, Schiffahrt, Straßenverkehr, Postwesen]



Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 51. Jahrgang, Nr. I bis L.Carlsruhe (Malsch und Vogel), 1853.
XXI, 438 und 55 S., stat. Daten, 1 Dokumentenfaksimile (Eisenbahnfrachtbrief-Formblatt), Stichwort- und Personenverzeichnis, sonst keine Abb., Format: 27 x 22 cm, Pbd.  Ehem. Bibliotheksexemplar (nicht entwidmet) mit 2 kl. Stempeln auf Vorsatz und Innentitel, Einband bes. an den Kanten stärker berieben, Papier stellenweise stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. - Mit zahlr. Einträgen zur EISENBAHN (Eisenbahnfrachttaxen - Eisen, Durchgangsgüter. Eisenbahn-Anlehen auf Obligationen, Tilgung. Eisenbahnbau- und Betriebsbehörden, engere Verbindung. Gütertransportreglement, Gütertransporttarif, Tarifvorschriften. Eisenbahnschuldentilgungskasse - Gewinnziehungen, Serienziehungen. Eisenbahntarife - Allg. Taxen, Taxen für Beförderung von Pferden. Königlich Württembergische Eisenbahnverwaltung, Wohnsitz in Bruchsal. Expropriationen für die Eisenbahn durch Schweizergebiet und nach dem Bodensee. Errichtung einer Eisenbahnbaukasse im Inspektionsbezirk Waldshut zu Säckingen. Errichtung einer Bauinspektion für die Hochbauten der Eisenbahn von Haltingen bis Waldshut. Staatsvertrag zwischen Baden und der Schweiz über Fortsetzung der Großherzoglichen Eisenbahn nach Basel und von da nach dem Bodensee durch schweizerische Gebietsteile), SCHIFFAHRT (Rheinschiffahrts-Zentralkommission, Versammlung zu Mainz. Staatsvertrag zwischen Baden und der Schweiz über Ermäßigung der Schiffahrts-Abgaben auf dem Rhein von Konstanz bis Basel), STRASSENVERKEHR (Staatsvertrag zwischen Baden und der Schweiz über gegenseitige Zollfreiheit auf kurzen Verbindungsstraßen zu Land) und POSTWESEN (Errichtung einer Brief- und Fahrpostexpedition zu Rittersbach. Aufhebung der Brief- und Fahrpostexpedition zu Stadel. Verlegung der Posthalterei Stollhofen nach Lichtenau).
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 1698>

[SW: Varia, Baden-Württemberg, Großherzogtum Baden, Recht, Gesetze, Verwaltung, Gesetzblätter, Gesetz- und Verordnungsblätter, Regierungsblatt, 1853, Verkehrswesen, Verkehrsrecht, Eisenbahn, Schiffahrt, Straßenverkehr, Postwesen]


1, 2, 3, 4, 5, 6  weiter

Seitenende

HomepagenixSuchenixWarenkorbnixAGBnixKontaktnixImpressumnix

© Antiquariat für Verkehrswesen 2000-2010 - Fügen Sie diese Seite zu Ihren Favoriten hinzu!