Antiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für VerkehrswesenAntiquariat für Verkehrswesen
 
 
nix
Zum Onlineshop
nix
Laden: Wifostr. 23, 82110 Germering, Deutschland
nix
Sie sind hier: > Antiquariat > Strassenverkehr
Kontakt Impressum
nix
Homepage
Aktuelles
Neu erfaßt im Antiquariat für Verkehrswesen
Neuerscheinungen verlags-neuer Bücher im Antiquariat für Verkehrswesen
Unser Onlineshop - 24h lang einkaufen
Laden
Dienstleistungen
Newsletter
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Ankauf
Links und Empfehlungen
nix
Antiquariat
Antiquariat - Schiffahrt
Antiquariat - Strassenverkehr
Antiquariat - Eisenbahn
Antiquariat - Luft- und Raumfahrt
Antiquariat - Verkehrswesen
Antiquariat - Varia
nix
Spur 1
Internationales Spur 1 Treffen

 

Thawte secure site

Valid XHTML 1.0!

Pagerank erhoehen

5411 Artikel gelistet

Letztes Update
am 02.09.2010 um 20:09:56

nix
Warenkorb
nix
nix
Volltextsuche
nix
nix
Angebote filtern
nix

Mobil in die Zukunft

line

Blicken Sie fast jedem Oldtimer hinterher? Denken Sie manchmal an grandiose Touren auf den Traumstaßen dieser Welt? Oder sammeln Sie Literatur zu Ihren Favoriten unter den gängigsten Autotypen?

Schauen Sie sich bei uns um. Suchen Sie das für Sie Passende entweder in der
- Volltextsuche in dieser Kategorie
oder klicken Sie sich in der
- nachfolgenden Liste durch unser gesamtes Angebot.

Schicken Sie uns eine E-Mail, wenn Sie doch etwas nicht gefunden haben sollten.

PDFTeilkatalog Straßenverkehr (vom 14.05.2010)

Klicken Sie hier für eine Liste aller neuen Titelaufnahmen im Bereich Straßenverkehr.

Es wurden insgesamt 275 Angebote gefunden.

Angebote 1 bis 10 werden dargestellt.

1, 2, 3 ... 26, 27, 28  weiter

Autohandbuch. München (Meister-Verlag), ca. 1995.
insg. ca. 1000 S., Loseblattwerk, zahlr. Farbfotos und -zeichnungen, techn. Daten, Format: 26 x 22 cm, 4 Original-Ordner,  Das Werk scheint nahezu vollständig (dies wird aber nicht garantiert), mit wenigen Anstreichungen, insg. guter Zustand. - Enthält die Teile "Reparatur & Wartung", "Pannenhilfe", "Praktisches Grundwissen", "Tuning & Zubehör", "Motor & Technik-Lexikon".
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3521>

[SW: Straßenverkehr, Restaurierung, Autowerkstatt]



Bayerische Motoren Werke AG München. Nachdr. aus der "Festschrift zum 50jährigen Jubiläum der Bayerischen Motoren Werke AG, München". München (Hafis), 1966.
127 S., zahlr. Farb- und sw-Fotos, 1 Konstruktionszeichnung, Chronik d. Weltrekorde und Sporterfolge, Format: 31 x 25 cm, OLn. mit geprägter Schrift u. Titelgrafik,  Tadelloser Zustand / wie neu. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 3484>

[SW: Straßenverkehr, Deutsche PKW-Marken, BMW]



Motor-Champion '88. München ( Verlag IFK Institut für Kulturförderung), 1988.
160 S., komplett mehrsprachig (D, I, NL, F und GB), Bildband mit sehr zahlr. Farbfotos, Format: 30 x 21 cm, OPbd., ISBN 3-921412-10-2 1 Buchecke gering beschädigt, sonst sehr guter Zustand / wie neu. - Mit einem Vorwort von Gerhard Berger, Mitarbeit von Mona-Anne Albertsmeier, Sylvia Aschenbrenner, Renate Aurin, u.a. Aus dem Inhalt: 35 J. "Safari Rallye". Ein Plattfuß entschied die Rallye Deutschland. Wo ein Motorrad ist, ist auch ein Weg [Speedway / Moto-Cross]. Das Power-Festival auf dem Nürburgring [50. Eifelrennen des ADAC]. Der Ruhm, die Kraft und der Sieg [Tourenwagen-Rennen auf dem Nürburgring]. Toni Mang und der Rest der Welt [Motorrad-Rennen Nürnburgring]. Wenn der dritte Rang erstklassig wird [Formel-1, Großer Preis von Dtl. in Hockenheim]. Wie lebt ein Formel 1-Rennfahrer? Das Karussell der Tourenwagen-Meisterschaft. Die "Kleinen" in Monaco ganz groß. Die Wuchtbrummer der Rennpisten [Truck-Racing].
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 4304>

[SW: Straßenverkehr, Motorsport]



Mercedes-Benz, Typ L 325, LK 325, LS 325. Gaggenau (Daimler-Benz AG), 1954.
8 S. (teils zum Ausklappen) Orig.-Prospekt (X. 54. 20. SF), 1 Titelaquarell u. 7 weitere im Text, 3 sw-Fotos, 9 Farbzeichnungen, 13 teils vermaßte sw-Fahrzeugskizzen, 1 Leistungsdiagramm, 1 Übersichtskarte, umfangr. techn. Daten, Querformat: 22 x 31 cm, geheftet  Sehr guter Zustand / wie neu. - Schwerer Hauben-Lastwagen in den Versionen Pritsche, Kipper und Sattelschlepper. Die Aufbauvarianten Müllabfuhr, Feuerwehr-Drehleiter und Möbelwagen sind mit einer kl. Skizze dargestellt.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 4951>

[SW: Straßenverkehr, Deutsche LKW-Marken, Mercedes, Lastwagen]



Rad der Zeit - 1988. Ingolstadt (Audi AG), [1988].
190 S., zahlr. sw-Fotos, Dokumentenfaksimiles, Fahrzeugzeichnungen und graf. Darstellungen, Zeittafeln, Format: 24 x 21 cm, kartoniert  Softcover-Ausgabe, sehr guter Zustand. - Aus dem Inhalt: 1873-1918 / Vom Fahrrad zum Automobil / Die Pionier- und Reifezeit (NSU 1873-1918, Wanderer 1885-1918, Horch 1899-1918, DKW 1904-1918, Audi 1910-1918, Chronologische Übersicht). 1918-1932 / Vom Krieg zur Krise / Das Auto wird zum Industrieprodukt (NSU, Wanderer, Horch, DKW, Audi, Chronologische Übersicht). 1932-1945 / Expansion und Zusammenbruch / Staatlich verordnete Motorisierung (Auto Union AG, Expansion der Auto Union AG, Sporttradition der Auto Union AG, die Auto Union "paßt sich an", NSU, Sporttradition der NSU, Chronologische Übersicht). 1945-1969 / Wiederaufbau und Erfolg (Auto Union GmbH, DKW Sporttradition, NSU, Sporttradition der NSU, Chronologische Übersicht). 1969-1984 / Im Zeichen des Automobils (Audi NSU Auto Union AG, die Audi Sporttradition, Chronologische Übersicht). 1985 Audi AG / Sporttradition. 1986 Audi AG / Sporttradition. 1987 Audi AG / Sporttradition. Die Unternehmensleiter.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6086>

[SW: Straßenverkehr, Deutsche PKW-Marken, Audi]



Inufa-Katalog, Nr. 18 / 1976. Internationaler Nutzfahrzeug-Katalog. 18. Jahrgang, Solothurn (Verlag Vogt-Schild), 1976.
484 S., zahlr. sw-Fotos, Fahrzeug- und Detailzeichnungen, umfangr. techn. Daten in Tab., Herstellerverezeichnis, Fachwerbung, Format: 31 x 24 cm, kartoniert  Fronttitel mit 1 kl. Randeinriß, Einband gering berieben, sonst sehr guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6623>

[SW: Straßenverkehr, Nutzfahrzeuge, Lastwagen, Inufa, Nutzfahrzeugkataloge]



Inufa-Katalog, Nr. 19 / 1977. Internationaler Nutzfahrzeug-Katalog. 19. Jahrgang, Solothurn (Verlag Vogt-Schild), 1977.
464 S., zahlr. sw-Fotos, Fahrzeug- und Detailzeichnungen, umfangr. techn. Daten in Tab., Herstellerverezeichnis, Fachwerbung, Format: 31 x 24 cm, kartoniert,  Einband gering berieben, sonst sehr guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6625>

[SW: Straßenverkehr, Nutzfahrzeuge, Lastwagen, Inufa, Nutzfahrzeugkataloge]



Inufa-Katalog, Nr. 24 / 1982. Internationaler Nutzfahrzeug-Katalog. 24. Jahrgang, Solothurn (Verlag Vogt-Schild), 1982.
556 S., zahlr. sw-Fotos, Fahrzeug- und Detailzeichnungen, umfangr. techn. Daten in Tab., Herstellerverezeichnis, Fachwerbung, Format: 31 x 24 cm, kartoniert,  Einband gering berieben, handschr. Vermerk auf Fronttitel, sonst sehr guter Zustand. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6630>

[SW: Straßenverkehr, Nutzfahrzeuge, Lastwagen, Inufa, Nutzfahrzeugkataloge]



Inufa-Katalog, Nr. 25 / 1983. Internationaler Nutzfahrzeug-Katalog. 25. Jahrgang, Solothurn (Verlag Vogt-Schild), 1983.
514 S., zahlr. sw-Fotos, Fahrzeug- und Detailzeichnungen, umfangr. techn. Daten in Tab., Herstellerverezeichnis, Fachwerbung, Format: 31 x 24 cm, kartoniert,  Einband gering berieben, sonst sehr guter Zustand. - Jubiläumsausgabe: 25 Jahre Inufa-Katalog.
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6631>

[SW: Straßenverkehr, Nutzfahrzeuge, Lastwagen, Inufa, Nutzfahrzeugkataloge]



Inufa-Katalog, Nr. 30 / 1988. Internationaler Nutzfahrzeug-Katalog. 30. Jahrgang, Solothurn (Verlag Vogt-Schild), 1988.
526 S., zahlr. sw-Fotos, Fahrzeug- und Detailzeichnungen, umfangr. techn. Daten in Tab., Herstellerverezeichnis, Fachwerbung, Format: 31 x 24 cm, kartoniert,  Handschr. Vermerk auf Innentitel, sonst sehr guter Zustand / wie neu. -
weitere Details anzeigen
<Bestell-Nr.: 6632>

[SW: Straßenverkehr, Nutzfahrzeuge, Lastwagen, Inufa, Nutzfahrzeugkataloge]


1, 2, 3 ... 26, 27, 28  weiter

Seitenende

HomepagenixSuchenixWarenkorbnixAGBnixKontaktnixImpressumnix

© Antiquariat für Verkehrswesen 2000-2010 - Fügen Sie diese Seite zu Ihren Favoriten hinzu!